1. Главная
  2. Новости
  3. Новости от наших партнеров из Испании (Риоха) – винодельческого хозяйства Marqués de Murrieta
Новость
20 Марта 2018
1856 просмотров

Новости от наших партнеров из Испании (Риоха) – винодельческого хозяйства Marqués de Murrieta

Первые солнечные дни этой весны были ознаменованы приятными новостями от наших партнеров из Испании (Риоха) – винодельческого хозяйства Marqués de Murrieta. Луис Гутьеррес, авторитетный винный критик, сотрудничающий с американским популярным журналом о вине Wine Advocate (Роберт Паркер), в своем обзоре от 1 марта 2018 года высоко оценил вина Marqués de Murrieta. Все вина линейки знаменитого испанского производителя получили оценки от 90/100 баллов и выше, и комментарий эксперта:

Это единственная винодельня в Риохе, которой удается совмещать инновации и традиции.” – отметил в своем ревью Луис Гутьеррес.

Рейтинг и ревью

По мнению винного критика, рейтинг вин с оценками бодеги выглядит следующим образом:

· Castillo Ygay 2009 – RP 96/100

· Dalmau Reserva 2013 – RP 94/100

· Marqués de Murrieta Gran Reserva 2011 – RP 94/100

· Marqués de Murrieta Reserva 2014 – RP 93/100

· Capellanía Reserva 2013 – RP 92/100

· Marqués de Murrieta Primer Rosé 2016 – RP 90/100

Marqués de Murrieta Reserva 2014 – бленд этого вина по своим вкусовым ощущениям очень похож на 2013 год (84% Tempranillo, 9% Graciano, 5% Mazuelo, 2% Garnacha), который был несколько сложным для виноделов Риохи: резкие колебания температур c некоторым количеством дождей летом. Ферментация в течение 8 дней (пижаж и ремонтаж) с последующей выдержкой в течение 19 месяцев в 225-литровых барриках из американского дуба – в результате полученное вино обладает тонким гармоничным ароматом красной вишни и душистых трав. На вкус вино мягкое, с шелковистой гладкой текстурой и округлыми танинами, которыми вино как бы гордится.” – отметил критик, так же подчеркнув, что, несмотря на то, что это вино уже полностью готово к релизу, оно еще довольно молодое, и он советует еще несколько лет подержать его в погребе.

В период с июля по сентябрь 2017 года было выпущено 900 000 бутылок.

О производителе

Marqués de Murrieta – одно из известнейших испанских винодельческих хозяйств во всем мире, названного в честь Лучиано Муррьета, Маркиза де Муррьета, владельца красивейшего поместья Ygay (юго-восток Логранго), подаренного ему королем после его успешной службы в испанской армии. Первые виноградники были засажены в 1872 году. Лучиано считается отцом-основателем современного виноделия Риохи, благодаря его экспериментам с технологиями выдержки во французских дубовых бочках, подсмотренными ими на винодельнях Франции во времена его службы в Бордо. Результаты экспериментов оказались настолько удачными, что уже в 1878 и 1879 году на винной выставке в Париже его винтажи завоевали одну золотую и две серебряных медали.

Винодельня, расположена в южной части Риоха Альта, недалеко от самого поместья Ygay и виноградника Canaja (300 га), засаженного такими сортами, как: Темпранильо, Гарнача, Грациано, Мазуело и Виура (Макабео), Каберне Совиньон. Винодел Marqués de Murrieta - Марии Варгас, является автором таких великих вин Риохи, как Marques de Murrieta Reserva, Castillo Ygay Gran Reserva, Dalmau и два белых вина Capellania Reserva и Albarino Pazo Barrantes, неоднократно получившими самые высокие оценки именитых винных критиков всего мира.

Следующая новость